2020/09/21 Mon. 散歩もの @ 大倉山〜平野〜湊山♨️〜新開地

いい天気、涼しくて。 日射しは強い。 体重は変わらず。 朝、3.50キロ 走る。 これだけ涼しくなったのだから10キロくらい走っておきたいのだがサボり癖がついてる。 土日と在宅WEB仕事を少しずつやったので今日は休みとする。 行きたかったところへ行こう。 …

2020/09/21 Mon. 真夏の夜のジャズ@リーブル神戸

“散歩もの” を気取って歩いた秋の日、締め括りは決めていた。 4K版で公開されている「真夏の夜のジャズ JAZZ ON A SUMMER'S DAY」@リーブル神戸だ。 僕にとってはコピー通り、永遠に続く夢をお見せしましょう の音楽ドキュメンタリー映画。 90人くらいの一…

2020/09/20 Sun. 玄関ドアの向こうには…。

涼しくなった。 最高気温が30℃を下回る。 最低気温が25℃を下回るとこんなにも違うのかと驚く。 おまけに今日は湿度が40%台と低い。 朝、少し走る。 こんなにも涼しいのだからしっかり走れるはずなのに真夏と同じ3キロコース。 それもダラダラと。 御前浜に…

2020/09/19 Sat. 家具を買い換えよう

寝坊する。 起きたのが9時前、起きたかったのは7時半、1時間半を失ってしまった。 そう考えずに、睡眠で体力を回復出来たと思えばいいのか。 ん? いいのか? 眠ってしまったのは仕方ない。 体重71.95キロ、目標まで1.95キロ。 今日は終日在宅ワーク。 ・…

2020/09/18 Fri. 眼科へ行き、散髪して、山長梅田で呑む。

体重72.35キロ、目標まで2.35キロ。 朝食後、眼科クリニックへ定期検診に行く。 前回は去年の8月でほぼ1年ぶりのチェックとなる。 ビルの3階にあるクリニックへ行くと通路にまで人が並んでいる。 もちろん中の待合フロアにも人がいっぱいだ。 予約なしな…

2020/09/17 Thu. 今のところは大丈夫…ではない

ちゃんとスケジュールを決めたのにいつのまにかグズグズになる。 形あるものがいつか崩れるのと同様でそこそこ長く生きてきて知った真理のひとつ。 なんて大げさですが、またスケジュールがなし崩しになった。 今回の理由は…と考えた。 月曜日は日帰り帰省、…

2020/09/16 Wed. 天満橋界わい de 立ち飲み三軒+1

涼しかったのは月曜日と火曜日だけでまた蒸してきた。 両日ともに今の自分にしては活動量が多かったにも関わらず疲れは少ない。 昨日、ちょっと遅くまで動画の編集をして本を読んだりしてて寝るのが遅くなった。 体重は71.75キロ、目標まで1.75キロ。 きょう…

2020/09/15 Tue. 猿飛佐助か?!

自爆覚悟の名古屋吞みだったが、今回は神様に見逃してもらう。 朝、ボーマンはなし。 きょうも涼しい。 なんやかんやで朝は走らず。 涼しいのに何とももったいないこと。 頼まれ仕事で午後から神戸ユニバの記録会の取材に行く。 スタジアムではなくサブトラ…

2020/9/14 Mon. 自爆覚悟のナゴヤ吞み

立ち飲み「酒の神様」でリハビリを経て来てしまった。 名古屋駅、名駅近くのやきとん&やきとりの密集地帯へ自爆覚悟で。 といっても狙いは一軒だけですけどね。 ネット検索すると良さげな店は数あれど、僕は「八幡屋」一点張りです。 実はこの店、去年の今…

2020/09/14 Mon. 円頓寺商店街を歩く

実家で一時間の滞在で名古屋に出る。 ずっと行きたい店がある。 胃のボーマンのこともあるし、どうしようか刈谷から名古屋への車内でも悩んでいた。 名古屋駅に着いたのが4時頃、少し日が傾いて秋空に少しだけアンバーがかかっている。 その店を少しだけ覗…

2020/09/14 Mon. ねねはツンデレ

青春18きっぷが使える春と夏はかならず帰省していた。 コロナでそのチャンスを2度流してしまった。 まあ、母は高齢だし、自分も若くないしで世間並みに感染を心配してのこと。 ことし1月10日に帰って以来だ。 母も妹も元気だった。 たまたま寝ているところ…

2020/09/14 Mon. 近鉄特急で日帰り帰省

夜中から明け方、ふたたびボーマンに苦しむ。 ランプ肉はまだ早かったか…。 きょうは刈谷に日帰り帰省する予定だった。 母にも伝えていた。 朝方、少し痛みは収まったが中止しようと思った。 でも……涼しい。 今朝はエアコンも要らない。 玄関のドアを開ける…

2020/09/13 Sun. あさがゆ

朝、ボーマンは沈静化していた。 いままでヤバいなと思ったときは食前にガスピタンを飲んだ。 それが効いてたのかどうかはわからない。 予防薬の効果ってそういうものだ。 今回は自爆だからガスピタンを疑うわけにはいかない。 朝は粥にしてもらい作業をしな…

2020/09/12 Sat. 確信犯

きょう土曜日は初秋の青空が広がる予報。 それほど涼しくなったわけではないけどせっかくのいい天気だからいつもより長く走る。 走ると言うよりほぼ半分くらいは歩いていた。 でも、それでいい。1時間以上身体を動かせればそれだけで気持ちいい。 コースは…

2020/09/11 Fri. まだ生きている。

はっと気がつくと今日はセプテンバーイレブンス 9.11 だ。 2001年のできごと、もう19年も経ったのか…。 あのころはヒロもママさんバレーをやってて、この日の夜も練習があった。 僕は一人でテレビのニュースを観ていた。 夜10時過ぎに帰ってきた彼女に言った…

2020/09/10 Thu. ステイ? or GO TO ?

いつもより朝が早い木曜日。 ナレーションの手直しは終わってるし、テレワークしたいなと思ったが… 雨は降ってなかったし、行かねばならぬ案件も出来たので出勤する。 当初はあす実家に帰省するつもりだったが特に大きな理由もなく中止を決める。 天気予報が…

2020/09/09 Wed. 秋の粒

もう一週間の半ば、秒針が高速でグルグルと回転している。 時の経つ速さにそんな映像が浮かぶ。 体重は72.50と微減、朝は3日連続で走る。 けさは涼しく感じた。 空気中に秋の粒子が混じり始めた。(ウイルスみたいに) いつか終わるのだ。 あのしつこい夏だ…

2020/09/08 Tue. 減らないッス

7時半起床、体重は減らない。 減る要素がないので減らないで当然なのでクレームはないです。 減らそうという意志はあるので、さて、何をして減らすかが課題です。 減量経験は豊富でベテラン、なので方法は知っています。 第一に食事制限、次が有酸素運動、…

2020/09/07 Mon. ソワレ、切ない夜会

「ソワレ」@MOVIXあまがさき チケットは30分前に自販機で買った。 座席指定も特に気にするでなくいつもの少し後ろ目の端っこにした。 上映5分前に入ると82席のシートには誰もいなかった。 いずれ数人は来るだろうと思ったがブザーがなって予告編や映画泥棒…

2020/09/07 Mon. 雨やどり

7時半起床、体重72.50キロ。 午前中に今週から一週間ごとの減量目標を決めた。 この一週間、次の日曜日の朝までに71.50キロ以下にする。 以後、ずーと71.50以下をキープするのはそこそこ難しいので瞬間最低体重でOKとする。 もう乱高下するような年齢ではな…

2020/09/06 Sun. You-Tube You-Tubeで日が暮れる。

8時15分起床、また元に戻ってしまった。 7時過ぎに起きるもソファで二度寝、これが気持ちいい。 寝る前におやすみタイマーでオフにするのだけど、朝は室内気温が30度ほどになっている。 扇風機で十分に耐えられるくらい。 しかし、いつもあでこの高温多湿…

2020/09/05 Sat. 早起きして西宮ケーソンへ…。

うんざりばかりもしてられないので今日はちょっと気合いを入れて早起きする。 といっても7時過ぎだが、それでもいつもより1時間は早い。 珈琲を飲みながら番組の次週予告記事の編集をしてジョギングに出る。 晴れて外はすでに暑い。 せっかく早いスタート…

2020/09/04 Fri. 見逃したらサンサン劇場

うんざりする。 夏の終わりになると決まってうんざりする。 うんざりという季節名にしてもいいくらい。 春、夏、うんざり、秋、冬。 秋から冬、冬から春、春から夏とどのフェーズでも新しいフェーズに期待するものだけど、 僕は8月終わりから9月半ばあたり…

2020/09/03 Thu. すわ、寝坊か…!

いつもよりちょっと出勤時間が早い木曜日……がここ数年の常だけど…きょうは焦った。 朝、まだ布団で横になっていたとき、ヒロが言う。 「ねえ、まだ起きなくて大丈夫?」 あわてて飛び起きる。 すでに出発予定の時間だ。 顔を洗って着替えをする。 なんで起き…

2020/09/02 Wed. 身分証お願いします

いつもより少し早めの時間帯に30分走る。曇っていたので少し涼しいかなと思いキャップも被らず 走り始めたらいきなり雲が切れて容赦なく照りつける。早めの昼食をとって出ようと思ったら雨が パラつく。かまわず自転車で出たが途中でどしゃ降り、びしょ濡れ…

2020/09/01 Tue. 九月になれば…。

しれっと新しい月が始まる。9月になっても酷暑は容赦ない。 亡くなったN君は9月を迎えることが出来なかったのだ。昼ごはんは手作りハンバーグ、イベリコ豚 の脂が甘い。亡くなったN君の自宅へ食事風景の撮影に行ったことを思いだした。お母さんの作った メ…

2020/8/31 Mon. 訃報

8月が終わる。飲んだ日は18日、飲まなかった日は13日。飲み代に33800円使ってしまった。 ナイター陸上の動画とコメントを追加更新し番組サイトにまとめ記事を書く。ショックな訃報に触れ た。2年前に番組で取材したハンマー投げのN選手が27日、愛知県の矢…

2020/08/30 Sun. 100年続きますように

午前中に暑熱順化ランを30分。サングラス越しの夏の海と空を目で味わいながら走る。ハナミズキがイヤホンから聞こえてきた。 きみと好きな人が 百年続きますように …と一青窈ではない誰かがカバーして歌っている。愛は100年続かないけどこんな穏やかな日が10…

2020/08/29 Sat. な〜んもせんかった土曜日

日がな一日、なーんもせんとiMacの前で陸上競技のネット中継見て過ごしとった。 現場に取材に行ってるスタッフと LINE でやりとりしてたけど、直接仕事とは関係は無く、 単なる陸上競技のオタク的なつぶやきに終始する。 それなりに楽しい。 ホントになーん…

2020/08/28 Fri. だまされたと思って観た映画について

残暑で仕事も(もともとない)、山登りも、運動も、終活も全てのモチベが上がらない。 ならば…眼鏡堂氏イチオシの映画を見ようか。 ことしベストワンだという。 ネットの紹介を読んでも、予告動画を見ても、まったく見たいと思わない内容。 ー予告見てもそそ…