2020/05/08 Fri. 英朗と春樹

奥田英朗『罪の轍』新潮社を読了。 圧巻の587頁、久々に読み応えのある犯罪小説でした。 ヒロが一気読みして「これ凄かったよ」と。 コロナの家ごもりでたっぷり時間をかけて読みました。 いやあ、奥田英朗さん、凄いわ。 「オリンピックの身代金」と同じく…

2020/05/07 Thu. (未)

朝はいつもよりちょっと早起きして原稿の手直しをする。 リモートワークでナレーション録り。 リモートという名の、つまりはお任せ。 早起きしたせいか、9時過ぎには眠くなる。 ためらわずデスク下に横になる。 リモートワーク中に居眠りしたのだ。 横にな…

2020/05/06 Wed.

なかなか日記が埋まらない。 当たり前だけど忙しいわけではない。 書くべきことがないというわけでもない。 頭の中で整理できてないのだ。 頭の中を整理するのも、よーし、整理するぞ、どっこいしょ と頑張らないと出来ないのです。 ゆるくても長く走るには…

2020/05/05 Tus.

光と影 モノクロで撮りたい!と思った路地裏 夏を感じる一枚

2020/05/04 Mon.

時間はたっぷりあるのに日記が絵日記化していく。 六甲はすっかり初夏の色。風景の見え方ってその日の光と湿度で変わるのです。 鬼のようにビールがすすむ、という花椒豚が食卓に載る。 「居酒屋ぼったくり」で見たばかりの人参の葉っぱを炒めたもの 剣先の…

2020/05/03 Sun.

朝ごはんは塩むすび。お米は九州産のコシヒカリ。 炊きたてのおにぎりに塩海苔を巻く。 豚汁と卵焼きと野菜の煮びたしと。 フリマサイトで売りに出したスラムダンクの全面広告、即買い手がつく。 ケンゾーくんの誕生日でした。

2020/05/02 Sat. #六十三人生大整理  雑誌を捨て、衣類を整理する。

月イチの新聞、雑誌等の資源ゴミの日。台車で運んで廃棄する。40年も捨てなかった雑誌もある…。 本丸が本、雑誌なら#断捨離の二の丸は衣類。 これまでに何度か、年イチで、、また衣替えの時に捨てている。 そもそも、これほど必要かと毎回思う。 ユニクロは…

2020/05/02 Sat. 丸もうけ人生

所信表明がまとまらないまま日々は容赦なく過ぎる。 ま、いいけどね。 そんな感じで生きてきたし、これからも生きていけるのなら丸儲け案件です。 早寝して早起きしたいと思いつつ、きょうもチコちゃんの再放送で起きる。 午後遅めにようやく衣類の断捨離に…

2020/05/01 Fri. 2020年5月 所信表明

アフター #六十三人生大整理 と想定外だったコロナ時代の施政方針を記す。 ラジオを聞いていると1時間に一度はアナウンスが流れる。 「現在 緊急事態宣言が発令されています。 不要不急の外出はご遠慮下さい。 また、大型連休中 県をまたいでの移動は控え…

2020/05/01 Fri. 半径1キロ圏内で暮らす。

夕暮れどき、嫁と波打ち際を歩き、漂着物を観察する。 アメリカでビーチコーミングというアクティビティ。 たいていは二枚貝、ときどき葉脈の浮き出た落ち葉、たまに魚やクラゲの死骸。 (動物の死骸は拾わないけど) 【ビーチコーミング】海岸などに打ち上…

2020/05/01 Fri. 遊泳自粛の五月

5月1日、ビージーズの名曲 First of May/若葉のころ のイントロが脳内再生される。 毎年、この季節になると若葉の中を無数の鯉のぼりが夙川の上を泳ぐ。 震災の時に静岡から贈られたものだと聞いている。 ことしは鯉も遊泳を自粛している。 若葉のころに…

2020/04/30 Thu. (未)

朝の計量……71.20㎏ 目標へ700グラム届かず。 敗北、罰金を払う。 自宅から500m圏内のシーサイドリゾートで缶ビールを解禁する。 半径150m圏内を独占使用して缶ビール独酌…なのだ。 気分はもう夏! Popeyeの名コピーのような気分です。 玄米で作ったビリヤ…

2020/04/28 Tus. (未)

先週、水曜日以来の出社でした。 自宅から甲子園駅まで3キロを歩き、阪神電車で梅田へ出る。 閑散とした地下街を抜け、東西線で北新地から京橋。 社食でミニカレーうどんを食べて、京橋から銀橋(桜宮橋)、東天満経由で梅田の4キロを歩く。 阪神電車で梅田…

2020/04/27 Mon. テレワークっちゅうか…在宅勤務っちゅうか?

山には4月5日以降……登ってない。 外飲みは3月31日以降……飲んでない。 映画館には3月30日以降……観ていない。 以降、ジョギングも好ましくないとなりつつあり、散歩でさえも自粛になるのか? メディアが率先して、なんだか国民自らが締め付けを期待してる…

2020/04/26 Sun. 部屋にも、こころにも、空きスペースが必要だ。

朝の体重が71.50キロとなる。 月末(30日朝)の目標体重まで1キロ、これを4日で落とさねば罰金を払わねばならない。 こまめに一日250グラムずつ落とすのは至難の業なにでプチ断食せねば。 きのうの土曜日はほぼなにもしない一日、頑張り指数は10点から15点…

2020/04/25 Sat. 何もしなかった土曜日

ほとんど何もしなかった土曜日。 数日前、いまは50点くらいの日々でいいと書いたが本音じゃない。 できたら70点くらいの充実感は欲しい。 こちとら持ち時間が大学生の5分の1くらいしかないもので。 今日は10点くらいだった。 天気がよかったので甘く採点、…

2020/04/24 Fri. (未)

バレーボールも3日目、少しずつ上達している。

2020/04/23 Thu. 迅速な対応を自画自賛

玄関の上がり口のカーペットが濡れていた。 雨でもないし、この場所に濡れたモノを置いたり、こぼしたりもした記憶なし。 そういえば昨日、僕が外にいるときにヒロからメールがあった。 玄関が濡れてるけどザックの中身は大丈夫?と。 その時、お茶の入った…

2020/04/22 Wed. バッドチューニング

毎朝、玄関を開けると六甲連山が見える。 六甲が初夏の装いに着替えていた。 母親の介護で神戸の実家に帰っているMが窓から見える摩耶埠頭の写真を送ってくる。 海の見える窓か…小説や映画の舞台になりそう。 季節のうつろいを見るのは楽しい。 僕らの年齢…

2020/04/21 Tus. 目と耳はふさがない。

北の大地から届いたバナナパンでモーニング。 ほどよい甘さと麦の味が熱い珈琲に合う。 コロナ前は朝起きると 身体がダルいとか、倦怠感だとか、 絶好調なんて言葉はここ10年で死語になったとか、毎朝のように老化を嘆いていたけど、 この数ヶ月は至って元気…

2020/04/20 Mon. 邪悪でアナーキーな夢想

朝、ピーター・バラカンのウイークエンドサンシャインを聞く。 先週の土曜日にオンエアされた録音はきのう聞いた。 今朝は数年前、おそらく10年くらい前の同じ季節の録音、もちろんビフォーコロナの世界。 バラカン先生の声もこころなし若く感じられる。 北…

2020/04/19 Sun. カーネギーとダーウィン

なんだかあっという間に日曜日だ。 ちょっと寝坊して、珈琲メーカー作動させて、ぬるい朝風呂。 珈琲と蜂の巣ケーキの朝食を食べながらネットを巡回する。 きのうの夜、映画を見ながらウイスキーオールスタートリオを一杯ずつ飲んだがダメージはない。 ただ…

2020/04/18 Sat. これがグローバルということか…

名曲 「この美しい世界」にのせて今日は What a global world ! パンデミックになって初めて実感としてグローバルを意識する。 国境が閉ざされているにも関わらず世界の情報が入ってくる。 その一挙一動で世界が連動したり動揺したり、つまり揺れる。 グロー…

2020/04/17 Fri. (未)

還暦越えの夫婦がビーチでフリスビーをしました。楽しい! いつのまにか増殖した100均で買った もののけたち (ペットボトルカバー)

2020/04/16 Thu. 🎵 シシリアーン!

今日もテレワーク。 ナレーション録りだけど、昨日の夜にナレ原を直して送っておく。 尺も合わせたのでノープロブレムだろう。 通勤すると一番の問題は帰りの電車だ。 5時台から8時台はそこそこ車内が混むだろう。 4時台に帰ればいいのだが。 ランチはシ…

2020/04/15 Wed. 5日ぶりの大阪

大阪城公園、ほとんど人の気配がしない午後3時 ここんとこ目覚めがよくない。 目覚めた時の体調というか、身体が重い。 このトシになると絶好調の朝なんてないのはわかってる。 けど、どんより度が増してるような。 メンタルだな。 立ち吞みとか、登山とか…

2020/04/14 Tus. いのちはひとつ 人生はいっかい

「自分のことを守ることが、外に出ざるを得ない人を守ることになる。 利己と利他が循環するように、一人ひとりが今、できることを 」 杏 いま、「教訓1」か…。 感慨深い。 星野源の「うちで踊ろう」もいいけど、 あえて寄り添わないこのメッセージは強い。 …

2020/04/13 Mon.

冷たい雨の一日。 引きこもり生活がつづく。 5月6日までという限定だが、そんなこと国民の何パーセントが信用してるだろうか。 でも、そう思ってないとやってられないし、もっと深刻な人は藁にもすがる思いで待っている。 朝昼兼用食はサンドイッチと野菜…

2020/04/12 Sun. オンラインで吞むのこと

stay@home が続くとつい飲んでしまう。 でも、その点は気をつけているので4月に入って7勝5敗(飲んだ日は5日) 量もトシのせいもあって少ない。 眠くなってしまうので。 今日は飲むぞ!と思って飲んだ。 オンライン吞みでウイスキー水割り300ml(10%)…

2020/04/11 Sat. 徒歩圏内で潮風を浴びる @甲子園浜

今日の外出は気分を変えて甲子園浜までサイクリング。昨日は山、今日は海。 土曜日の朝、曜日感覚はもともと希薄だがよりいっそう区切りのない日々が続く。 朝、7時に起きるつもりが8時過ぎになる。 きのう、北山公園からの帰りにゆげ焙煎所で買ったケニア…